Новости медицины

ФНИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи полностью наработал объем вакцины против лихорадки Эбола

Материал опубликован: 17 мая 2017

ФНИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи –разработчик российской вакцины против лихорадки Эбола – полностью наработал объем вакцины, который будет передан в рамках помощи Республике Гвинея по предупреждению возникновения вспышек геморрагической лихорадки. Ранее договоренности о передаче вакцины были достигнуты российской и гвинейской

В общей сложности учеными Федерального центра было произведено более тысячи доз вакцины. В ближайшие полтора месяца вакцина будет доставлена в Гвинею. Одновременно с началом применения вакцины в Гвинее российские и гвинейские ученые будут анализировать ход применения вакцины в рамках ее пострегистрационных исследований.
Напомним, что российская вакцина "Гам-Эвак Комби" стала первой в мире официально зарегистрированной и разрешенной для клинического применения вакциной против болезни, вызываемой вирусом Эбола.

Российская вакцина была разработана российскими учеными в рекордно короткие сроки и по целому ряду показателей превосходит имеющиеся зарубежные аналоги.